8 мая 2013 г.

"Если бы не водочка, я бы уже в земле лежал"

В г. Славутич, в 46 км от Чернобыльской атомной станции, 26 апреля в час ночи на Центральной площади служат молебен по погибшим чернобыльцам.
25 апреля в 23.30 собираются ликвидаторы с семьями. Стоят напротив гранитной стены. На ней высечены портреты 30 пожарников, которые погибли в первые дни после аварии.
Славутич — город молодежи. Очень старых людей мало, — говорит низкий мужчина в синей болоньевой куртке. Опирается на клюку. — Ликвидаторы редко доживают до 65 лет. Но я плохой рассказчик, а вон идет Иван Мороз, вот человек насмотрелся. Он военный. Иван! Иди сюда!


Между сосен в парке нетвердой походкой идет высокий полный усач с большим зобом, в расстегнутом сером пиджаке. Он — бывший командир военной части 3031, в 1987-1998 годах охранял Чернобыльскую зону.

У нас был так называемый "атомный полк". 10 и 30-километровая зона переходила в подчинение милиции. Месяц учебы, и я уже на станции. Мы охраняли станцию и зону от мародеров, — рассказывает он.
Глаза Ивана Михайловича красные, мокрые от слез. Вытирает их рукавом пиджака. Ему 56 лет, выглядит старшим.

Помню, когда были выхлопы радиации и пыли из реактора — губы белели. Чувствовал на губах вкус металла. Тогда отчеты о дозах искусственно занижали. Солдатик идет с дозиметром, ему показывает 80 миллирентген в час. Приходит к нему замкомандира и начальник химслужбы: "Что ты написал? Ану пиши 10-20". Это допустимая норма. Чтобы не знали, сколько на самом деле там "светит". Я посмотрел на это все, и тоже подумал: да ну его! Уже не заморачивался, какой там фон, — поглядывает на службу.
На площади стоят люди с лампадками. Кладут к памятнику красные гвоздики.

Говорят, ликвидаторы спасались спиртным. Вы тоже?
Водочку выпивали. Если бы не она, я бы уже в земле лежал. Вечером домой приходишь с работы — накатил 150, поужинал. И так каждый день. Сначала позволяли, поэтому пили все. Даже были такие лозунги на дорогах "Внимание, пьяный водитель". Тогда редко какие водители трезвые были. А потом начались драки, поножовщина. Водку запретили, сделали "зону трезвости". После этого ее начали привозить преимущественно на себе. Шманать руками по телу милиция не имела права. Только в присутствии командира, но никто его не вызывал. Я запихивал две бутылки в карманы. А сюда, — оттягивает штаны спереди, — пол-литра водки влезает. А в 1988-м вышел приказ: машины нашей 3031 части и машины КГБ при въезде в зону осмотру не подлежат. После этого мы везли водку, сколько хотели.
Еще нам какие-то таблетки давали. Какие-то соленые пилюли. Спецодежду получали. На Киев ехали — мы одевали свое, а здесь носили хэбэ. Только портупея и погоны офицерские из синтетики.
Подходим к деревянному столику. Там продают свечи и лампадки.
Сколько? — Иван Михайлович достает из нагрудного кармана бумажник. Берет синюю лампадку.

Много местных пыталось тайком вернуться в свои села?
Мы охраняли 10 и 30-километровую зоны. 15 дней были на службе, 15 дней отдыхали. Смотрели, чтобы мародеры не пробирались. Как сигнализация сработала, я садился в машину, брал пару солдат с собой. Смотрим: дыра, проволока розорвана. А за ней стоит лось. Порвал проволоку. Я дал команду отключить сигнализацию. Починили и уехали.
У меня в селе Рассохи был пост в доме брошенном — два года я там жил. Вечером 1987-го стучит в двери. Думаю: животное какое-то. Открываю — а это дед, согнутый, черный. Говорит: "Уходи отсюда. Это мой дом". "Нет, — говорю, — мой". Спрашиваю: "Как вы сюда приехали?" — потому что все заграждено. Говорит: "Сынок, я здесь всю жизнь прожил. Ты хочешь, чтобы я сюда не знал, как попасть?" Я, говорит, четыре столбика вытянул с проволокой вместе. Положил, мотоциклом проехал, назад поставил.
Говорю: "Дед, я тебя щас сдам". Он объясняет: "Я хочу ульи забрать". Там сарай добротный. Видно, что хозяйственный дед был. Говорю: "Сейчас возьму прибор, померю. Если они чистые, я отдам. А будет стрелка прыгать — поломаю прямо при вас". Замерил — чистые. Привязал их дед четыре штуки на мотоцикл. Выпили по рюмке. И он поехал.
Мы овощи ели в зоне, как обычно. Клубника росла большая. Яблоки ели. Я их и в Киев возил. Мне сказали, что яблоки не набирают радиации. Только семечки выбросил, кожуру протер от пыли — и ешь. Замеряли их дозиметром. Чистые.

Как оказались в Чернобыле?
Я квартиру в Славутиче хотел, — говорит шепотом на ухо. — Получил уже в 1996-м. Здесь квартиры давали тоже неохотно. Приезжает молодой специалист — они всех ликвидаторов в сторонку. В первую очередь дают ему. А он получил, продал. Деньги на карман и уехал. Я, чтобы получить квартиру, ездил в "Союзчернобыль". Рассказал им, что тут творится, какой бардак. Через два месяца у меня уже была квартира. Они хотели показуху устроить — торжественно вручить ключи. Да я буду еще ждать их финтифлюшек? Самовольно заселился. Взял машину ребят своих, воинов. Повыгонял всех рабочих, подъезд закрыл. Ключ на карман, и все.

Не снится станция?
Нет, — крутит головой. — Я ее ни в снах, ни наяву видеть больше не хочу. Молодой был, думал, что-то буду иметь за это. Теперь гипертоник. Из-за облучения у нас, чернобыльцев, давление 140 на 110 подскакивает. Все магнитные бури чувствую. А сколько молодых людей умерло от инсультов в 40-50 лет.

Как ликвидатор имеете льготы?
Ха-ха, — ломает пополам сигарету. — Проезд на электричке бесплатный. Если успеешь в аптеке взять лекарства бесплатные до 2-го числа, то будешь иметь. А не успеешь, то все равно плати. Постоянно бесплатные рецепты мне выписывают. В аптеку прихожу, а там говорят: "За бесплатным придете 1-го числа". Понятно, что нужно покупать за свои деньги.

Хотели бы выехать из Славутича?
У меня здесь насиженное место. Родственники жены говорят: "Продай эту квартиру, давай к нам в Киев". Да вы что! Здесь чистый город, чистый воздух. Лес, ягоды, рыбалка. Я сам из-под Киева — от Пущи-Водицы семь километров. Дом там свой продал, чтобы не видит ту грязь и вонь. В прошлому году лежал в военном госпитале на Лукъяновке. После обеда нечего делать, пошел в Музей войны. Экспонатов нет. Какое-то крыло валяется из сбитого самолета. А вышел на Андреевский спуск — все там: и немецкие свастики, и форма.
В Симферополе на вокзале когда-то был нормальный ресторан. Сейчас там что-то элитное сделали. Сидят два идиота, пьют дорогие напитки. А остальные люди сидят на улице на сумках. Так это что? Говорят, при коммунистах плохо жилось. Я и щас бы жил при Союзе. Я диссидент щас. Не люблю украинское. Наоборот, все люблю советское — и мультики, и фильмы.

Где теперь работаете?
Вот мой объект охраняемый, шмотки здесь продают, — показывает на двухэтажный универмаг "Минск" на Центральной площади. — Дочь во Франции, замуж вышла. А сын на атомной станции работает дезактиваторщиком. Таскает швабру и тряпку. Получает где-то пять тысяч. У меня душа за него болит. Он закончил уже пять курсов университета Михаила этого, артиста... Поплавского. Но вижу, будет и дальше тряпку тягать лет 10-15. Не сможет устроиться на должность, на которую учится.

С друзьями-чернобыльцами встречаетесь?
С каждым годом все меньше и меньше. Многих нет уже.

ИСТОЧНИК : http://gazeta.ua/ru/articles/people-newspaper/_esli-by-ne-vodochka-ya-by-uzhe-v-zemle-lezhal/496081
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/people-newspaper/_esli-by-ne-vodochka-ya-by-uzhe-v-zemle-lezhal/496081">Gazeta.ua</a>

35 комментариев:

  1. Анонимный09.05.2013, 11:09

    Пусть не трепит языком этот алкаш и не обижает ликвидаторов если сам алкаш нечего всех ровнять по себе мы работали а не пили и на губе не сидели как он, а водка ещё ни одного не выличила так что закрой рот и не ворнякай .

    ОтветитьУдалить
  2. Вы завидуете,не могли найти водку.

    ОтветитьУдалить
  3. Ответы
    1. Анонимный09.05.2013, 15:45

      нет на блоке загорал.

      Удалить
    2. Анонимный09.05.2013, 21:23

      Володя,извини,замудохал,а где ты был 19 августа 1993г?

      Удалить
    3. 19 августа не помню,а в 1993 работал"Укрытие".

      Удалить
  4. Линник Валерий09.05.2013, 15:23

    Мы не искали водку,а выполняли свой долг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валера а я делал свою работу.

      Удалить
    2. Анонимный11.05.2013, 16:43

      Каждый из причастных к ликвидации в те годы,делал свою работу.Как судьба повелела.Один ты спрашиваешь,как следователь КГБ "а где ты работал на ликвидации".

      Удалить
    3. Анонимный11.05.2013, 16:45

      Так может в натуре чекист!

      Удалить
    4. Не угадали.На ЛПА работал слесарем.

      Удалить
    5. Анонимный11.05.2013, 20:25

      А вопросы как у чекиста...странно

      Удалить
    6. Мне надоели учасники"ленинского"суботника на крыше 3 энэргоблока.Спрашиваю что-бы знать с кем общаюсь.

      Удалить
    7. Анонимный11.05.2013, 22:35

      Да какая разница..хоть Васей назови..что от этого изменится?А на самом деле Андрей..ликвидатор-партизан..86 год 25 бригада июль месяц! Полегчало?

      Удалить
    8. А места работы на ЛПА так и нет.НАДОЕЛИ ВЫ УЖЕ.

      Удалить
    9. Анонимный12.05.2013, 01:11

      10 выездов ХОЯТ...если ты знаешь что это такое...3 вылета на вертолёте! 2 недели коммандировки в г Чернобыль! И всё хим разведка! Весь месяц был занят! А что ты так глубоко копаешь...Гайворонский..так ты кто на самом деле?Сам то знашь где ЧАЭС находится?

      Удалить
    10. Знаю ХОЯТ.Последние 5 лет в РЦ оператором отработал.

      Удалить
    11. Анонимный12.05.2013, 11:59

      Ещё вопросы будут?

      Удалить
    12. Анонимный12.05.2013, 14:36

      Не вопрос,а замечание.Оператор РЦ или электрослесарь это не ликвидатор,Володя.Выполняемая работа и условия разные.Ты работал по распорядку ЧАЭС,партизаны по ПРИКАЗУ.Надеюсь,ты все понимаешь,зачем вилять.

      Удалить
    13. На ЛПА я работал в подрядных организациях,я писал это.Вы хотите оспорить участие в ЛПА подрядных организаций?

      Удалить
  5. Анонимный09.05.2013, 16:06

    Какая водка? Месяц ..день в день никакого алкоголя и близко не было!25 бригада...июль месяц!Что за чушь собачья! Может кто то и нажирался!А я и мне подобные вкалывали!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный09.05.2013, 16:28

    БЫДЛО!
    ПРо какую водку несешь ерунду на весь МИР!!!
    ДАЙТЕ СЛОВО ЕЩЕ РАЗ ЭТОМУ БЫКУ!!!!
    КУДА СЧМОТРЕЛИ ЕГО КОЛЕГИ ОФИЦЕРЫ ПРАПОРЩИКИ РЯДОВЫЕ СОЛДАТЫ КОГДА ЭТО ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОЕ БЫДЛО НЕСЕТ ТАКУЮ ЧУШЬ ВЫ ТОЖЕ АЛКАШИ НА 150 гр ЕЖЕДНЕВНО????
    ДАВАЙТЕ ОТПОР ОДНОМУ ИЗ ГЛ ПРОВОКАТОРОВ СТРАНЫ!!!!
    С НЕУВАЖЕНИЕМ ВЛАДИМИР

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный09.05.2013, 21:27

    Извините,ребята,у этого му...ка давление подскакивает 140 на 110.Немова,больше печатать нечего?

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный10.05.2013, 20:42

    Ребята, Гайворонский - станционщик ,считает себя белой костью, а нас быдлом. Когда он Вам задает постоянный вопрос ,необходимо задавать встречный : " Вы давно читали выводы госкомиссии ,Магате о том ,что основная ответственность за аварию лежит на персонале станции ? " ТОЧКА !!! Пусть излагает свои аргументы ,ответы найдутся.

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный11.05.2013, 10:28

    Ой, ликвидаторы, не делайте уже из себя таких святых, не пили они! , правильно написал мужчина за водку, давали там, и даже в столовой наливали первое время, значит Вас там тогда не было, сделали из мужика алкаша, позорище, а сами все такие честные!, тошнит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный11.05.2013, 16:18

      Не хочется тебе говорить плохих слов,доблестнный работник(ца) советской торговли,но заткнула бы ты свой рот.Ты же кроме своей столовой(магазина)ни хера не видела.

      Удалить
    2. Анонимный11.05.2013, 16:52

      Сама ..или сам наливал из под полы за несусветные деньги станционщикам...а теперь чешет тут про ликвидаторов! Тебя бы к нам в бригаду..жрать макароны с варёным салом...А то тут такого наслушаешься..то икру ложками ...то моря водки..блин..Кто был в 25 бригаде в Ораном...простым партизаном в июле 86 года...пусть скажут как там нас шоколадом закармливали ...

      Удалить
    3. Обычная была вонючая солдатская стряпня из залежалой свиной тушёнки. Вот только эти впечатления от кухонного сервиса 25- бригады, остались в памяти.
      То, что партизан - ликвидатор имел возможность свободно разгуливать где попало с целью добычи водки для её употребления, и к тому же применять её для чего-то - абсолютная негодяйская брехня.
      25-бригада, 137-ОПР,в/ч 37528, июль,август 1986год.

      Удалить
  10. 16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями. Соответствующие Указы были приняты одновременно во всех союзных республиках.
    Магазины, в которых продавалось спиртное, могли делать это лишь с 14:00 до 19:00.
    Были приняты жёсткие меры против распития спиртного в парках и сквериках, а также в поездах дальнего следования. Пойманные в пьяном виде имели серьёзные неприятности на работе. За употребление спиртного на рабочем месте — увольняли с работы и исключали из партии. Были запрещены банкеты, связанные с защитой диссертаций, стали пропагандироваться безалкогольные свадьбы. Появились так наз. «зоны трезвости», в которых спиртное не продавалось.

    В выполнение этой задачи втягивались также в обязательном порядке профсоюзы, вся система образования и здравоохранения, все общественные организации и даже творческие союзы (союзы писателей, композиторов и т. д.). Кампания сопровождалась интенсивной пропагандой трезвости. Повсюду стали распространяться статьи академика АМН СССР Ф. Г. Углова о вреде и недопустимости потребления алкоголя ни при каких обстоятельствах и о том, что пьянство не свойственно русскому народу. Цензурой удалялись и перефразировались тексты литературных произведений и песен, вырезались алкогольные сцены из театральных постановок и кинофильмов

    Жёсткие требования отказа от алкоголя стали предъявляться к членам Партии. От членов партии требовалось также «добровольное» вступление в Общество трезвости.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиалкогольные_кампании_в_СССР#.D0.9A.D0.B0.D0.BC.D0.BF.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_1985_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0

    ОтветитьУдалить
  11. Кот , это Вы зачем разместили ?

    ОтветитьУдалить
  12. И так вспомнили, что в стране был разгар борьбы с пьянством… Примем во внимание и таксу бутылки водки, которую озвучила Ирина… А теперь задайте себе вопрос « А кто мог себе позволить приобрести себе пару пузырей ? Учитывая то, что партизаны деньги получали на производстве, а «суточные» в размере 3,5 руб. при увольнении? Подтверждаю слова Динамика по поводу «харчевки» в БСО № 3, 25 бригады… Наш взвод спал в одной палатке с пож. Ротой…

    ОтветитьУдалить
  13. На старом компе нашел воспоминания еще одного «сказочника»…Прочитайте полностью, если хотите поржать… Игорь ОСИПЧУК «ФАКТЫ»



    «Радиация действовала так, что можно было, выпив бутылку водки, остаться абсолютно трезвым»

    - Кстати, о самогоне. Правдиво ли мнение, что алкоголь выводит из организма радиацию?

    - Я этого не заметил. Поначалу и нам, и строителям выдавали по бутылке водки на двоих. Для чего? Не знаю. То ли действительно надеялись таким образом уберечь от радиации, то ли просто для того, чтобы у людей нервы не сдавали. Только до добра водка не довела. Некоторые напивались и засыпали прямо на рабочем месте — у разрушенных стен реактора. По вине пьяных водителей случалось много аварий, поэтому «алкоголетерапию» вскоре отменили. Кстати, большие дозы радиации и стресс, бывало, действовали на организм так, что люди не пьянели. С нами такое несколько раз происходило: после полетов накрывали стол, выпивали примерно по бутылке водки, но оставались абсолютно трезвыми…»

    http://fakty.ua/60036-quot-nash-vertolet-zacepilsya-za-podemnyj-kran-i-upal-ryadom-s-chernobylskim-sarkofagom-quot

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яков, г.Днепропетровск17.05.2013, 09:40

      ОТПАД!!!! Особенно вот это: " Некоторые напивались и засыпали прямо на рабочем месте — у разрушенных стен реактора. По вине пьяных водителей случалось много аварий,"
      Уважаемая Алла! Пожалуйста, перед перепечаткой подобных "излияний" - поищите среди активных комментаторов истинных участников событий. Попросите их оценить планируемый к выкладыванию на сайте материал - думаю, не откажут. Противно читать такое ...
      С уважением, Рубинов Я.И.

      Удалить
  14. Анонимный12.05.2013, 01:19

    Кот,где ты таких фантазеров находишь?Такого бреда я еще не слыхивал.Вот какие"кони" есть!!!Ха-ха!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный13.05.2013, 22:40

    На станции водки не было. Был чистый спирт, но для технической необходимости. Имели возможность выпить полстакана, когда под реактор ходили, но пьяными никто и никогда не работал. А мужик этот охранял периметр зоны и его возможности и способности выпить ни на чем не отражались. А тем, кто пахал до седьмого изнеможения, было не до водки и спирта. Хотя в жизни всякое случается. Потому что это просто жизнь. Поэтому не надо отвечать за всех, каждый знает за себя. И обижаясь, возмущаться тоже не стоит. А то это уже просто в привычку вошло. И говорили тогда в 86г., что за 3л самогона можно машину вещей из зоны вывезти. Только где было взять эту машину и столько трехлитровок, чтоб на всех КП откупиться? Так что успокойтесь. Можно подумать, что и 20 лет к спиртному никто не прикладывался!!!

    ОтветитьУдалить